Главная > Новости > Новости образования > Более 300 новых специальностей появятся в вузах

Более 300 новых специальностей появятся в вузах

27 ноября 2021
Категория: Новости образования

В ближайшие десять лет университеты планируют открыть обучение по новым специальностям. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что работа в этом направлении ведется в рамках программы «Приоритет 2030» . И это необходимость для экономики по подготовке новых кадров.

Цель программы - это формирование группы университетов, которые станут лидерами в создании новых научных знаний, технологий и разработок.

«Подготовка высококвалифицированных кадров — важнейший инструмент достижения национальных целей, которые определил президент России Владимир Путин. Для правительства важно, что наши университеты, получившие мегагранты в 1 млрд рублей по программе «Приоритет 2030», не просто представили программы трансформации, но и предусмотрели создание новых факультетов и направлений обучения. Считаю это достойным ответом на запрос рынка. Всего в ближайшие десять лет в этих вузах планируется создать более 300 новых специальностей. Каждая вторая из них связана с цифровыми технологиями и развитием искусственного интеллекта», — рассказал  вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В Уральском Федеральном округе университет им. Б.Н. Ельцина до 2024 года создаст четыре новые программы в ITсфере - «Инженерия искусственного интеллекта», «Practical Artificial Intelligence», «Искусственный интеллект в электроэнергетике» и «Интеллектуальные городские энергетические системы». 

В Томске государственный университет за три года запустит четыре программы бакалавриата и три магистратуры в области искусственного интеллекта для медицинской и горнодобывающей отраслей. Московский университет им. Баумана откроет три программы магистратуры: «Биофотоника и тканевая инженерия», «Мягкая материя и физика флюидов» и «Перспективные биотехнологии и мягкая материя». 

Санкт-Петербургский политехнический университет запланировал открыть десять программ магистратуры в области ресурсосберегающих технологий и новых материалов для энергетического перехода, моделирования физико-механических свойств и технологии производства полимеров и композитов, а также для подготовки специалистов в цифровом здравоохранении.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск