Главная > Новости > Новости образования > В субботу, 11 сентября, в ТРЦ «Радуга Парк» состоялся фестиваль неизвестных сказок "Дикоросы".

В субботу, 11 сентября, в ТРЦ «Радуга Парк» состоялся фестиваль неизвестных сказок "Дикоросы".

13 сентября 2021
Категория: Новости образования

В субботу, 11 сентября, в ТРЦ «Радуга Парк» состоялся фестиваль неизвестных сказок "Дикоросы".

Сказка вернулась: на один день взрослые снова стали детьми, а дети оказались в мире своих фантазий, попали в волшебный мир с темными лесами, высокими горами и водопадами, знакомыми всем и совсем неизвестными сказочными героями, богатырями, рукодельницами и мудрыми сказителями, ярмарками, песнями и хороводами.

Иммерсивный спектакль «Сказки волшебного леса» режиссера Антона Бутакова (Центр Современной Драматургии) охватил 10 локаций по всему парку, зрители взаимодействовали с актерами ЦСД, которые обыграли народные сказки разных народов.

Актер Центра Современного Искусства, Алексей Чувашов, рассказывает о постановке: «За основу спектакля мы взяли малоизвестные сказки, связали их в одну большую историю и внесли собственные дополнения. Наш спектакль можно назвать квестом, для того, чтобы попасть от одного персонажа к другому, нужно выполнить определенные задания».

Весь день на экране фестиваля показывали мультфильмы Кинокомпании СТВ, а после них выступали фолк-коллективы: певица Melissa, ижевский проект «Сны Саламандры», которые вдохновили зрителей на стихийные хороводы, балалаечник-виртуоз Андрей Киряков и петербургский проект OLIGARKH.

В фестивале участвовали одиннадцать театров со своими постановками по сказкам: ЦСД (Центр современной драматургии), Коляда-Театр, «Новый Молодёжный Театр» (Нижний Тагил), Екатеринбургский государственный театральный институт (мастерская А. Блиновой), театр кукол «ФиМ», Екатеринбургская детская театральная школа, театр «Образ», Содружество «Фарандола»: театр «Мозаика» и театр «Акцент», театр «Пиноккио», театр «Ярило», театр «Мир на ладошке» и фетровый топографический театр.

Нижнетагильский «Молодёжный театр» на фестивале показывал постановку по мотивам рассказа Степана Писахова «Морожены песни». Актер Сергей Каляев рассказывает про особенность спектакля: «Для «Мороженых сказок» характерна уютная, камерная обстановка с приглушенным светом и акцентом на персонажах. При подготовке артистам было важно поймать характерный северный говор, а также выработать уникальную, индивидуальную пластику и речь персонажа».

В фестивале «Дикоросы» принимали участие пять музеев: Музейный центр народного творчества «Гамаюн», Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, Музей Паши Бажова, Центр традиционной народной культуры городского округа Сухой Лог, Живой этнографический музей «Русская Изба». Музеи привезли на фестиваль экспонаты, с которыми можно было взаимодействовать зрителям и провели мастерские по народному творчеству.

Популярной зоной стала «Чтение сказок», где сказители, авторы и артисты читали вслух любимые произведения и неизвестные широкой публике сказки.

Елена Козилова, представитель Центральной библиотеки им. К.Г. Паустовского, о сказке в современном мире: «Сказки читать важно, так формируется словарный запас и речь. Это один из моментов близости и преемственность поколений. Поэтому сохранились народные сказки, фольклор. А то, что читаем мы – это уже современные истории, написанные по современным темам и проблемам, которых раньше не было. Сказки меняются вместе со временем и когда-нибудь будут совсем другие сказки».

В «Лектории» зрители могли услышать экспертов в области мифологии, фольклористики и сказкотерапии. Никита Петров рассказал про основные принципы работы исследователей фольклора, Александра Баркова раскрыла новые смыслы всем знакомых сказок, Георгий Григорьев поведал тайны популярности Павла Петровича Бажова, Илья Барабаш делился секретами, как говорить на волшебном языке сказки, Евгений Алексеев показал, как Билибин стал непревзойденным мастером детской иллюстрации, Александр Миронов помог разгадать шифры, спрятанные в популярных сказках, Вадим Худорожков раскрыл творческий путь талантливого мастера слова и искусства Александра Кайманакова, Ольга Амельяненко поделилась своим опытом работы с детьми и взрослыми через сказкотерапию.

На «Ярмарке» можно было купить детские книги от популярных издательств и авторские изделия от лучших рукодельниц и мастеровых. На территории фестиваля все желающие могли участвовать в народных играх и хороводах, фехтовать, участвовать в мастер-классах, создавая поделки и подарки своими руками, попробовать блюда кухни разных народов и этносов.

«Мы классно отдохнули, ребенку очень понравилось. Здесь её в принципе впечатляет всё. Где ещё ребенок сможет оказаться в такой среде и попробовать такое» - делились впечатлениями гости фестиваля.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск